Geschichte: Feuerwehr Neuler

Seitenbereiche

Feuerwehr Neulerretten, löschen, bergen, schützen

Die Fahne der Freiwilligen Feuerwehr Neuler

Die Vorderseite der Fahne ziert das Wappen der Gemeinde Neuler mit einem Flammenkranz und den Jahreszahlen 1878 - 1988.

Die Rückseite zeigt den Schutzheiligen der Feuerwehr, den Heiligen Florian nach einem Bild von 1750 aus der Pfarrkirche Sankt Benedikt in Neuler, umrahmt vom Wahlspruch der Feuerwehr

" Gott zur Ehr' dem Nächsten zur Wehr "

und den 3 wichtigsten Gebäuden der Gemeinde Neuler:

  • der St. Ägidius-Kapelle in Bronnen als ältestes Bauwerk der Gemeinde
  • dem alten Wasserurm auf dem Hardtbuck, als Symbol der Einrichtung der ersten öffentlichen Wasserversorgung 1917
  • das alte Schulhaus als Zeichen der Verbundenheit zwischen Feuerwehr und Gemeinde

Die Kommandaten ab 1878

Bis zur Gründung der 1. Freiwilligen Feuerwehr gab es keine Kommandaten im heutigen Sinne. Die Verantwortlichen für das Gerät, die Spritzenmeister, hatten aber sicher auf Grund ihrer technischen Kenntnisse auch Führungskompetenzen. Gesamtverantwortlicher war der Ortsvorsteher (Bürgermeister).

Unten aufgeführt finden Sie die Kommandanten.

Markus Barth

(Industriemechaniker)
seit 2008 - bis heute

Stellvertreter
Bernd Rehe
seit 2007 - bis heute

Roland Emer

(Maurermeister)
28.02.1998 - 2008

Stellvertreter
Martin Maier
26.02.1994 - 2007

Bernd Rehe
seit 2007 - bis heute

Karl-Heinz Stegmaier

(Technischer Beamter)
27.02.1982 - 28.02.1998

Stellvertreter
Wilhelm Schlichtherle
27.02.1982 - 26.02.1994

Martin Maier
26.02.1994 - 2007

August Bauer

(Postbeamter)
27.02.1971 - 25.06.1981

Stellvertreter
Josef Ernst
1971 - 1979

Karl-Heinz Stegmaier
03.03.1979 - 27.02.1982

Anton Vaas

(Landwirt)
Oktober 1945 - 27.02.1971

Stellvertreter
Karl Emer
1945 - 1951
Karl Schmid
1951 - 1965
August Bauer
1965 - 1971

Anton Schüll

(Schreinermeister)
22.05.1936 - Oktober 1945

Stellvertreter
Hans Nagel

Anton Gerstner

(Küfer)
26.03.1929 - 22.05.1936

Stellvertreter
Josef Raab

Josef Geiger

(Maler)
12.05.1919 - 26.03.1929

Anton Schips

Josef Raab

(Zimmermann)
10.02.1901 - 12.05.1919

Josef Ernst
1901 - 1906
Xaver Kieninger
1906 - 1919

Xaver Forster

(Schultheiß)
ab 07.01.1882

Stellvertreter
Kaspar Pfitzer

Andreas Gold

Andreas Gold
(Schreinermeister)
ab 21.07.1878

Steffvertreter
Johann Gerstner